top of page
Поиск
  • Фото автораBeketov Group

ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ КАРЬЕРА

Обновлено: 9 мая 2022 г.

Термин "параллельная карьера"/"custom-blending careers" впервые упомянула Marci Alboher в своей книге "One Person / Multiple Careers". Марси описывала людей, которые занимались несколькими профессиями одновременно, делая ставку на "смешанный" карьерный рост. Она назвала их - "слэши".

Если приводить пример из отрасли управления персоналом, то "слэш" мог бы выглядеть так - HR-директор/Карьерный консультант/HR-ментор/Спикер/Автор статей/Преподаватель.

______________________________________

В ЧЕМ ПЛЮСЫ ТАКОГО ПОДХОДА К РАЗВИТИЮ КАРЬЕРЫ?

1. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ.

Экономической безопасности больше не существует. И будет здорово, если вы создадите ее сами. Наличие нескольких источников дохода и последовательный рост экспертности и компетенций в нескольких областях - один из лучших способов обеспечения стабильности.

Пример. Март-Апрель 2020. Кадровые агентства и рекрутеры остались почти без работы. Многие компании приостановили поиск и сняли свои заказы. Спрос на карьерное консультирование, наоборот, взлетел вверх. Корпоративные клиенты начали интересоваться аутплейсментом. Те коллеги, у которых были диверсифицированны бизнес и карьера, конечно же, выиграли.

В любой ситуации (увольнение, сокращение, саббатикал, пенсия) HR-директора востребованы и имеют возможность зарабатывать в роли HR-консультанта, HR-ментора, Карьерного консультанта высшего менеджмента. И вознаграждение за эти услуги будет вполне сопоставимо с доходом в рамках корпоративной карьеры.

2. ПОИСК ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ.

Мы все жаждем реализации в жизни. Запросы на поиск предназначения бьют все рекорды. Параллельная карьера позволяет нам разнообразить деятельность и реализовать себя во многих идентичностях.

Причем, мы видим 2 типа комбинаций такой карьеры: ИНТЕГРИРОВАННАЯ и НЕСООТВЕТСВУЮЩАЯ.

В первом случае, разнообразие карьер строится на основе единой экспертизы. Профессионал, который преподает, говорит, пишет, консультирует в своей области.

Например, менеджер становится консультантом со специализацией в своей отрасли.

Вторая возможность - профессионал строит карьеру на основе своих увлечений, хобби.

В моей практике есть примеры, когда Commodity Buyer занимала первые места в международных конкурсах авторских кукол, а Вице-президент по Финансам сделала себе имя в ландшафтном дизайне.

И все это параллельно с ростом в рамках корпорации.




3. СЧАСТЬЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И, наконец, самые приятные бонусы параллельной карьеры.

Все ее приверженцы отмечают, что разнообразие деятельности и разные источники дохода - эффективная прививка от выгорания, которым так часто страдают карьеристы, развивающиеся в одном направлении.

А интерес к работе и востребованность являются основными составляющими счастливой жизни.

И, опираясь на собственный опыт, мне трудно с ними не согласиться.

________________________________________

КАК НАЧАТЬ СТРОИТЬ ПАРАЛЛЕЛЬНУЮ КАРЬЕРУ?

1. Позволить себе заняться любимым делом. В каждом из нас живет какая-то страсть. К творчеству, музицирования, спорту, инвестированию и т.д. Многие из нас откладывают реализацию своих талантов на потом. Но, все мы знаем - потом не будет.

У нас есть интересный кейс Директора по продажам B2B услуг международной компании (с годовым доходом более 15 млн. рублей), который решился уйти из найма и открыть компанию по подготовке к участию в Iron Man. Реализовал себя в том, что приносило ему наибольшее удовольствие. Переход состоялся быстро и без потери дохода именно благодаря тому, что строить параллельную карьеру он начал заблаговременно.

2. Не отказываться, а лучше инициировать участие во внутрикорпоративных проектах.

Один из наших клиентов, Директор производства, был сокращен за 5 лет до выхода на пенсию. Несмотря на возраст, он был очень востребован среди потенциальных работодателей. Но, остановился, в итоге, на роли в консалтинге. Его опыт внедрения Lean Management на заводе глобального лидера по производству автомобилей принес ему немалые дивиденды. И возможность работать 6 часов в неделю, зарабатывая аналогично своей предыдущей роли.

________________________________________

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ?

Карьера предполагает движение. Развитие нас как профессионалов, экспертов, управленцев. Помните о целях, планируйте шаги в Карьере №1, №2, №3. И тогда, двигаясь по намеченному пути, вы с удовольствием сможете пожинать плоды грамотного карьерного менеджмента.

________________________________________

Ваш Карьерный консультант/Коуч/Ментор/Супервизор/Академический директор/Автор/Спикер/Организатор онлайн-конференций/Инвестор/Блогер/Мама спортсмена)

Екатерина Горшкова-Бекетова

305 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Международная федерация коучинга ICF

Международная федерация коучинга (ICF) — ведущая мировая организация коучей. ICF стремится развивать профессию коучинга...

bottom of page